Dia 26 de Fevereiro, tarde de Carnaval, foi o dia escolhido para a realização do 10º Meeting António Monteiro na Expocentro de Pombal competição em homenagem ao atleta internacional, que passou pelo Sporting Clube de Portugal e que muito tem feito pelo atletismo local e nacional.
Com a participação de cerca de duas centenas de atletas, divididos pelos vários escalões, desde infantis a veteranos, foram disputadas várias provas.
Nos 1500m, prova a contar para o Circuito de Meio-Fundo da ADAL, tivemos ainda a presença de mais de 50 atletas, um número bastante superior ao do ano transato.
A todos os atletas, técnicos e clubes que participaram na iniciativa, a ADAL expressa publicamente o seu agradecimento.
Vencedores por escalão e sexo da 10.ª edição do Meeting António Monteiro:
60 M Barreiras – 1.06 (Masc) |
60 M Barreiras – 1.06 (Fem) |
||||||
Class. |
Atleta |
Clube |
Marca |
Class. |
Atleta |
Clube |
Marca |
1º |
João Fontela |
JV |
8,35 |
1º |
Susana Estriga |
ADRAP |
9,55 |
2º |
João Mota |
ACV |
10,10 |
2º |
Mariana Santos |
ACV |
10,08 |
Lançamento do Peso – 7.26 Kg (Masc) |
Lançamento do Peso – 4 Kg (Fem) |
||||||
Class. |
Atleta |
Clube |
Marca |
Class. |
Atleta |
Clube |
Marca |
1º |
Otoniel Badjana |
SLB |
15,07 |
1º |
Jessica Inchude |
SCP |
16 |
2º |
Herédio Costa |
SCP |
14,19 |
2º |
Eliana Bandeira |
JV |
14,73 |
3º |
Daniel Santiago |
GS |
13,88 |
3º |
Francislaine Serra |
SCP |
14,16 |
60 Metros Planos (Masc) |
60 Metros Planos (Fem) |
||||||||||
Eliminatória 1 |
Eliminatória 1 |
||||||||||
Class. |
Atleta |
Clube |
Marca |
Class. |
Atleta |
Clube |
Marca |
||||
1º |
Pedro Fernando |
ACDRA |
7,30 |
1º |
Carina Silva |
ACDRA |
8,13 |
||||
2º |
Ricardo Lemos |
SLB |
7,42 |
2º |
Alina Humenyuk |
JV |
8,19 |
||||
3º |
André Silva |
ESCMOV |
7,46 |
3º |
Maria Esteves |
CAMG |
8,32 |
60 Metros Planos (Masc) |
60 Metros Planos (Fem) |
||||||||||
Eliminatória 2 |
Eliminatória 2 |
||||||||||
Class. |
Atleta |
Clube |
Marca |
Class. |
Atleta |
Clube |
Marca |
||||
1º |
Wilson Martins |
JV |
7,05 |
1º |
Débora Clemente |
SCP |
8,04 |
||||
2º |
João Fontela |
JV |
7,20 |
2º |
Bruna Silva |
JV |
8,21 |
||||
3º |
Bernardo Pereira |
AJS |
7,35 |
3º |
Mafalda Pereira |
ACDRA |
8,43 |
60 Metros Planos (Masc) |
||||
Eliminatória 3 |
||||
Class. |
Atleta |
Clube |
Marca |
|
1º |
João Djibo |
SLB |
7,15 |
|
2º |
Tito Fernandes |
ADRAP |
7,18 |
|
3º |
Pedro Silva |
JV |
7,39 |
60 Metros Planos (Inf Masc) |
60 Metros Planos (Inf Fem) |
|||||||||
Serie 1 |
Serie 1 |
|||||||||
Class. |
Atleta |
Clube |
Marca |
Class. |
Atleta |
Clube |
Marca |
|||
1º |
Miguel Costa |
CAT-P |
8,47 |
1º |
Ana Carvalho |
JV |
9,56 |
|||
2º |
Diogo Camacho |
JV |
9,20 |
2º |
Catarina Silva |
JV |
9,79 |
|||
3º |
João Santos |
JV |
9,79 |
3º |
Camila Cardador |
JV |
9,82 |
60 Metros Planos (Inf Fem) |
||||
Serie 2 |
||||
Class. |
Atleta |
Clube |
Marca |
|
1º |
Lurdes Oliveira |
UCE |
8,18 |
|
2º |
Joana Gameiro |
JV |
8,70 |
|
3º |
Ana Reis |
JV |
9,06 |
60 Metros Planos (Ini Masc) |
60 Metros Planos (Ini Fem) |
|||||||||
Serie 1 |
Serie 1 |
|||||||||
Class. |
Atleta |
Clube |
Marca |
Class. |
Atleta |
Clube |
Marca |
|||
1º |
Henrique Alípio |
JV |
8.09 |
1º |
Érica Mendes |
JV |
8,98 |
|||
2º |
Gonçalo Oliveira |
JV |
8,18 |
2º |
Sofia Gonçalves |
ACV |
9,05 |
|||
3º |
José Pedro Neves |
ACV |
8,71 |
3º |
Joana Ferreira |
ACV |
9,28 |
60 Metros Planos (Ini Masc) |
60 Metros Planos (Ini Fem) |
|||||||||
Serie 2 |
Serie 2 |
|||||||||
Class. |
Atleta |
Clube |
Marca |
Class. |
Atleta |
Clube |
Marca |
|||
1º |
Diogo Meneses |
JV |
7,73 |
1º |
Diana Knyazevych |
JV |
8,40 |
|||
2º |
João Santos |
NAC |
7,81 |
2º |
Maria Inês Teixeira |
CAMG |
8,46 |
|||
3º |
Francisco Silva |
JV |
7,87 |
3º |
Sofia Lavreshina |
ACV |
8,61 |
60 Metros Planos (Ini Fem) |
||||
Serie 3 |
||||
Class. |
Atleta |
Clube |
Marca |
|
1º |
Ana Costa |
CAT-P |
7,96 |
|
2º |
Sofia Almeida |
RDA |
8,23 |
|
3º |
Sarta Sani |
JV |
8,30 |
60 Metros Planos (Masc) |
60 Metros Planos (Fem) |
|||||||||
Final 1 |
Final 1 |
|||||||||
Class. |
Atleta |
Clube |
Marca |
Class. |
Atleta |
Clube |
Marca |
|||
1º |
Wilson Martins |
JV |
7,00 |
1º |
Débora Clemente |
SCP |
8,01 |
|||
2º |
João Djibo |
SLB |
7,04 |
2º |
Carina Silva |
ACDRA |
8,07 |
|||
3º |
Tito Fernandes |
ADRAP |
7,18 |
3º |
Alina Humenyuk |
JV |
8,17 |
Salto em Altura (Fem) |
||||
Class. |
Atleta |
Clube |
Marca |
|
1º |
Anabela Neto |
SCP |
2 |
|
2º |
Ana Silva |
MAC |
2 |
Salto em Comprimento (Masc) |
Salto em Comprimento (Fem) |
|||||||||
Class. |
Atleta |
Clube |
Marca |
Class. |
Atleta |
Clube |
Marca |
|||
1º |
André Silva |
ESCMOV |
7,05 |
1º |
Eduarda Ferreira |
JV |
5,34 |
|||
2º |
Ivo Tavares |
CCSJM |
7,00 |
2º |
Alina Humenyuk |
JV |
5,19 |
|||
3º |
Hugo Brígido |
GAC-L |
6,91 |
3º |
Maria Esteves |
CAMG |
5,09 |
Salto com a Vara (Masc) |
Salto com a Vara (Fem) |
|||||||||
Class. |
Atleta |
Clube |
Marca |
Class. |
Atleta |
Clube |
Marca |
|||
1º |
Ícaro Miranda |
SLB |
5,05 |
1º |
Cátia Pereira |
SLB |
4,05 |
|||
2º |
Gilberto Carvalho |
CDCN |
3,60 |
2º |
Bárbara Mota |
ACV |
3,25 |
|||
3º |
Sofia Carneiro |
MAC |
2,75 |
|
||||||||||
|
||||||||||
|
||||||||||
|
||||||||||
|
||||||||||
1.000 Metros (Inf Masc) |
1.000 Metros (Inf Fem) |
|||||||||
Serie 1 |
Serie 1 |
|||||||||
Class. |
Atleta |
Clube |
Marca |
Class. |
Atleta |
Clube |
Marca |
|||
1º |
Afonso Marques |
ACV |
3 21,28 |
1º |
Joana Gameiro |
JV |
3 23,20 |
|||
2º |
Miguel Costa |
CAT-P |
3 27,34 |
2º |
Eduarda Silva |
JV |
3 23,58 |
|||
3º |
João Santos |
JV |
3 34,94 |
3º |
Ana Chornopyska |
JV |
3 48,20 |
1.500 Metros – Juv/Jun/Sen (Masc) |
1.500 Metros – Juv/Jun/Sen (Fem) |
|||||||||
Serie 1 |
Serie 1 |
|||||||||
Class. |
Atleta |
Clube |
Marca |
Class. |
Atleta |
Clube |
Marca |
|||
1º |
Diogo Baena |
JV |
4 37,25 |
1º |
Amélia Vitorino |
SCP |
4 21,31 |
|||
2º |
Nuno Ferreira |
GAC-L |
4 43,89 |
2º |
Carla Mendes |
JV |
4 28,82 |
|||
3º |
Fábio Durão |
GAC-L |
4 45,61 |
3º |
Catarina Carvalho |
ADRAP |
4 37,31 |
1.500 Metros – Juv/Jun/Sen (Masc) |
1.500 Metros – Juv/Jun/Sen (Fem) |
|||||||||
Serie 2 |
Serie 2 |
|||||||||
Class. |
Atleta |
Clube |
Marca |
Class. |
Atleta |
Clube |
Marca |
|||
1º |
Licínio Silva |
GAUB |
4 08,57 |
1º |
Adrana Coelho |
IDV |
5 48,84 |
|||
2º |
João Ferreira |
ACV |
4 12,92 |
2º |
Maria Henriques |
IDV |
5 51,69 |
|||
3º |
Bruno Gomes |
ACV |
4 17,80 |
3º |
Maria Silvério |
GAUB |
5 55,68 |
1.500 Metros – Vet (Masc) |
1.500 Metros – Vet (Fem) |
|||||||||
Serie 1 |
Serie 1 |
|||||||||
Class. |
Atleta |
Clube |
Marca |
Class. |
Atleta |
Clube |
Marca |
|||
1º |
João Domingos |
IDV |
4 38,41 |
1º |
Deonilde Costa |
ACV |
5 26,96 |
|||
2º |
José Figueira |
CCRDB |
5 02,45 |
2º |
Blandina Lourenço |
ACV |
5 54,39 |
|||
3º |
Carlos Duarte |
CCRDB |
5 03,36 |
3º |
Helena Henriques |
IDV |
6 20,40 |
1.500 Metros – Vet (Masc) |
||||
Serie 2 |
||||
Class. |
Atleta |
Clube |
Marca |
|
1º |
Virgílio Bastos |
CRA-L |
4 29,33 |
|
2º |
Nélson Ferreira |
ACV |
4 38,85 |
|
3º |
Pedro Ferreira |
ACV |
4 45,52 |
Sandra Faustino – 27.02.2017