Daniela Cordeiro e João Pontes vencem os 10 Km, do 30º Grande Prémio da Bajouca.
A atleta do GAUB cortou a meta em 38m57, relegando para a segunda posição a Adriana Coelho do IDV (42.34), fechando o pódio a atleta Carla Cantante do CAB (43.26).
Em masculinos venceu João Pontes do GR Eirense, em 34m09, seguido de Licínio Silva do GAUB (34m27), e Virgílio Bastos do CAMG (35m01).
De salientar que Germano Capela é totalista do Grande Prémio.
Passamos a descrever os 3 primeiros atletas medalhados em cada escalão:
Benjamins A – Femininos
1ª Lis Madruga, ACDRC Sismaria (02:11), 2ª Luna Amaro, ACDRC Sismaria (02:18), 3ª Francisca Brito, INDUSTRIAL DESPORTIVO VIEIRENSE (02:22)
Benjamins A – Masculinos
1º Gabriel Fonseca, CDBBR Clube Desportivo do Bombarral (02:25), 2º Tomás Rodrigues, CDBBR Clube Desportivo do Bombarral (02:46), 3º Salvador Ribeiro, CDBBR Clube Desportivo do Bombarral (02:58)
Benjamins B – Femininos
1ª Maria Tomás, CDBBR Clube Desportivo do Bombarral, (02:02), 2ª Jéssica Pereira, Grupo Alegre e Unido Bajouca (02:06), 3ª Leonor Baptista, ACDRC Sismaria (02:13)
Benjamins B – Masculinos
1º João Amadeu Gonçalves, CDBBR Clube Desportivo do Bombarral (02:03), 2º Rafael Ferreira, Grupo Alegre e Unido Bajouca (02:07), 3º Roberto Bento Canas, GRF Benedita – Atletismo (02:14)
Infantis Femininos
1ªIara Pereira, Grupo Alegre e Unido Bajouca (05:00), 2ª Mara, Grupo Alegre e Unido Bajouca (05:04), 3ª Luana Alexandre, CPR A-do-Barbas (05:38)
Infantis Masculinos
1º Lourenço Nunes, CDBBR Clube Desportivo do Bombarral (04:54), 2º Valentim Barreira, Unidos (05:02), 3º Vasco Carreira, Grupo Alegre e Unido Bajouca (05:24)
Infantis Femininos
1ªIara Pereira, Grupo Alegre e Unido Bajouca (05:00), 2ª Mara, Grupo Alegre e Unido Bajouca (05:04), 3ª Luana Alexandre, CPR A-do-Barbas (05:38)
Iniciados Femininos
1ª Clara De Oliveira Joaquim, Individual (06:20), 2ª Beatriz Jesus, Industrial Desportivo Vieirense (07:44), 3ª Gabriela Oliveira, Individual (08:09)
Iniciados Masculinos
1º Cristóvão Monteiro, Grupo Desportivo da Pedreiras (05:51), 2º Miguel Ferreira, CPR A-do-Barbas (05:58), Eduardo Domingues, CPR A-do-Barbas (06:13)
Juniores (Sub-20) Femininos
1ª Maria Cabecinhas, Grupo Alegre e Unido Bajouca (26:05), 2ª Mafalda Machado, Industrial Desportivo Vieirense (26:47), 3ª Léa Pleynet, França (28:16)
Juniores (Sub-20) Masculinos
1º João Pedrosa, Grupo Alegre e Unido Bajouca (19:12), 2º Rodrigo Feteira, Grupo Alegre e Unido Bajouca (19:38), 3º Hugo Joaquim, Individual (23:15)
Seniores Femininos
1ª Daniela Cordeiro, Grupo Alegre e Unido Bajouca (38:57), 2ª Adriana Coelho, Industrial Desportivo Vieirense (42:34), 3ª Patrícia Carreira, Grupo Alegre e Unido Bajouca (47:32)
Seniores Masculinos
1ºJoão Pontes, GR Eirense (34:09), 2º Licínio Silva, Grupo Alegre e Unido Bajouca (34:27), 3º Tiago Ferreira, GRF Benedita – Atletismo (35:55)
Veteranos Masculinos
1º Virgílio, Clube Atletismo de Marinha Grande (35:01), 2º Joel Couto, Grupo Alegre e Unido Bajouca (35:13), 3º Pedro Ferreira, AC Vermoil (35:28)
Veteranos Femininos
1ª Carla Cantante, C.A. Barreira (43:26), 2ª Deonilde Costa, AC Vermoil (43:34), 3ª Sandra Simões, Industrial Desportivo Vieirense (48:44)
04-05-2022 - A ADAL
Resultados completos em https://www.recordepessoal.pt/resultados