Decorreu este tarde, dia 12 de Novembro, o XXI Grande prémio/ XIX Légua de Marcha Atlética de Alvaiázere "Memorial António Gonçalves", no Estádio Municipal de Alvaiázere.
Numa tarde de sol, que convidava à prática do atletismo, a prova foi muito concorrida, com cerca de uma centena e meia de atletas de clubes oriundos de todo o país.
Os escalões de formação iniciaram o evento, com as provas extra de arremesso de bola para Benjamins B e salto em comprimento para Infantis, seguindo-se o início das provas de marcha para os mais pequenos. Os 5.000 metros para os atletas masculinos decorreram já a noite tinha caído no Estádio Municipal.
O atleta Olímpico João Vieira do SCP e Vitória Oliveira, individual, foram os mais rápidos a percorrer a distância de 5.000 metros, em 20:30 e 22:39, respetivamente.
A tarde terminou com um lanche, como vem sendo tradição e uma homenagem a António Gonçalves, o grande impulsionador das edições anteriores desta prova, com a presença também de alguns familiares do atleta e treinador. Durante a cerimónia foram ainda atribuídos Prémios Monetários "Acácio Peralta" aos atletas mais rápidos e às equipas melhor classificadas.
Classificações:
Benjamim A femininas
1• Camila Santos - JV - 01:50
2• Leonor Reis - GRE-AA - 01:50
3• Petra Gonçalves - GRE-AA - 01:58
Benjamim A masculinos
1• Martim Henriques JV - 02:05
2• Martim Silva- JV - 02:06
3• Matias Ferraz - GRE-AA - 02:09
Benjamim B femininas
1• Matilde Firmino- CRDP - 02:23
2• Beatriz Esmeriz - CSGAIA - 02:45
3• Íris Silva - NDAP - 02:54
Benjamim B masculinos
1• Francisco Silva - CRDP - 02:48
2• Lucas Morgado - JV - 03:04
3• Daniel Hrabar - JV - 03:06
Infantis femininas
1• Matilde Bento - GACV - 05:18
2• Vanessa Rosa - CRDP - 05:35
3• Beatriz Vitorino - SISMARIA - 06:04
Infantis masculinos
1• Francisco Gregório - JV - 06:01
2• Bruno Amorim - JV - 06:21
3• Anamar Paulino - OLIVAIS - 06:32
Iniciadas femininas
1• Ana Zueva - CSGAIA - 10:42
2• Lara Beato - GDP-L - 10:57
3• Matilde Angélico - CAMG - 11:26
Iniciados masculinos
1• Leandro Silva- MAC - 08:57
2• Dinis Silva - CRDP - 12:07
Juvenis femininas
1• Sananta Zueva - SCB - 15:08
2• Isa Ferreira - GDP-L - 16:01
3• Carolina Silva - CRDP - 18:29
Juvenis masculinos
1• Eduardo Camarate - JV - 14:46
2• David Gregório - JV - 15:11
3• André Moreira- GDP-L - 15:29
Juniores femininas
1• Inês Mendes - SLB - 23:27
2• Beatriz Gonçalves - LAVRA - 27.11
2• Mariana Serrão - GRECAS - 28:03
Seniores masculinos
1• Hélder Santos - GDE - 20:48
M35
1• Flávio Ramalho - CRDP - 24:55
2• Vitor Candeias - CRDP - 29:48
M40
1• Manuel Marques - AJS - 22:37
M45
1• João Vieira - SCP - 20:30
2• Luís Sousa - SUOV - 24:59
M50
1• Aurélio Costa - ACA - 27:24
2• Paulo Jesus - CRDP - 37:42
M55
1• Henrique Lavos - CRDP - 26:56
2• Francisco Mateus - ACA - 28:27
SUB-23
1• Bruna Marques -JV- 23:44
2• Margarida Sá - GRE-AA- 24:50
Seniores femininos
1• Vitória Oliveira - IND- 22:39
F40
1• Vera Santos - IND- 24:57
2• Elisabete Silva - CRDP- 28:11
3• Cátia Rodrigues - CRDP- 33:44
F45
1• Sandra Campos - GSGAIA- 29:48
2• Filipa Morgado - CRDP- 29:49
3• Catarina Gonçalves - CRDP- 33:24
F50
1• Júlia Silva - EAT- 29:30
F60
1• Maria Henriques - CRDP- 37:04
Classificações completas em https://www.adal.pt/pdf/2019-2020/resultados/2022-11-12%20comunicado%20Marcha%20Alvaizere.pdf
A ADAL
2022-11-12