Campeonato Distrital de Absolutos

  •  

Disputou-se na tarde de 21 de janeiro e manhã de 22, na Expocentro em Pombal, o Campeonato Distrital de Absolutos em Pista Coberta, organizado pela ADAL e ADAC e que contou com a participação de atletas destas duas Associações.
A primeira Jornada iniciou-se o Salto em Comprimento masculino e terminou com provas de marcha, a contar também para o Campeonato Distrital de Juniores (Sub-20).
A segunda jornada iniciou-se com o Triplo Salto e Salto em Altura masculinos e 60 metros Barreiras feminino (0.84). O concurso terminou com as estafetas 4x400 m.
Participaram nesta competição, atletas de 15 clubes inscritos na ADAL.
Sagraram-se campeões distritais:
Salto com Vara

Feminino:
Filipa Dinis, JV, 3.10m
Masculinos:
Pedro Fernandes, CAMG, 4.20m (Sub-23)
Vet 45: George Silva, CBL, 3.50m

Peso
Femininos:
Laura Baltazar, JV, 8.36m
Sub-23: Bárbara Leal, CAMR, 6.41m
Masculinos:
Dorin Respesciuc, CANAZ, 9,71m (Sub-23)
Vet 65: José Oliveira, GDAA, 5,45m

Salto em Altura

Feminino:
Luana Figueira, JV, 1.50m
Masculino:
Tiago Gama, JV, 1.76m

Triplo

Feminino:
Liliana Jorge, CAMG, 10,80m
Masculino:
Afonso Marques, JV, 13.31m

60m

Feminino:
Beatriz Castelhano, ACDRA, 07:88
Masculinos:
Lucas Dias, JV, 07:14
Vet 35: Wilson Martins, JV, 07:16

60m Barreiras
Femininos:
Matilde Soares, JV, 10:67
Masculinos:
Miguel Rosalino, CANAZ, 12:41

Salto em comprimento

Feminino:
Luana Figueira, JV, 5.14m
Masculinos:
Hugo Brígido, GAC-L, 7.00m
Vet 35: Pedro Correia, CANAZ, 4.43m

200m

Femininos:
Sofia Santos, JV, 27:21
Sub-23: Tatiana Francisco, GAC-L, 28,20m
Masculinos:
Alexandre Babych, JV, 23:03
Sub-23: Hélio Pedroso, CANAZ, 24:35m

400m

Feminino:
Sofia Duarte, JV, 58:90
Masculino:
Hélio Pedroso, CANAZ, 53:72 (Sub-23)

800m

Feminino:
Sofia Duarte, JV, 2:14:17
Masculinos:
Nuno Cordeiro, JV, 1:57:28
Sub-23: Fábio Francisco, GAC-L, 02:09:93

1500m

Feminino:
Daria Melnyk, JV, 04:57:61 (Sub-23)
Masculinos:
Tomás Palma, JV, 04:04:90 (Sub-23)
Vet 40: Virgílio Bastos, CAMG, 04:20:69

3000m

Femininos:
Daria Melnyk, JV, 10:45:45m
Sub-23: Joana Bagagem, CAMG, 10:59:13m
Masculinos:
Filipe Rosa, CAMG, 08:31:76 (Vet 35)
Vet 45: Luis Maia, 10:45:83
Vet 50: Paulo Pontes, LMA-L, 10:23:31
Vet 60: José Raimundo, CAMG, 10:50:37

4x400m
Femininos: JV, 04:40:21
Masculinos: JV, 03:38:45

Coletivamente, subiram ao pódio feminino, o Clube de Atletismo de Marinha Grande na terceira posição, o Arneirense que se sagrou vice-campeão e a Juventude Vidigalense que revalidou o título de campeã distrital. O pódio masculino ficou preenchido com Clube de Atletismo de Marinha Grande, o Arneirense na segunda posição e a Juventude Vidigalense, campeã distrital.
Foi um Campeonato distrital muito disputado. Parabéns a todos.


Resultados Completos:https://www.adal.pt/pdf/2019-2020/resultados/2023-01-22%20CD%20Absoluto.pdf

A ADAL

2023-01-22